Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 3

Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. México: San Ángel Ediciones, 1979.
fo. doble marquilla, 194 p. Facsímil. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Facsimilar del manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primer virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El Códice Mendocino o Colección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantes que ofrece información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, los tributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbres de los antiguos mexicanos.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote